Молодой дизайнер с русскими корнями стремительно ворвался в мир моды. Национальная палата итальянской моды Camera Nazionale della Moda Italiana назвала его одним из самых перспективных дизайнеров нового века. Сергей Гринько рассказал L’Officiel о новой коллекции SS 2016, которая с Недели моды в Милане попала прямиком на казахстанский подиум. 

За пять лет Сергею Гринько удалось зарекомендовать собственный одноименный бренд как один из самых успешных и динамично развивающихся во всей Европе. Его наряды носят первые красавицы Голливуда, а на красной дорожке все чаще замечают поклонниц марки Sergei Grinko.

580215707TP001_Grinko_Runwa.JPGВы приехали на Неделю моды в Казахстане с новой коллекцией SS 2016. Чем на этот раз решили удивить модную публику?

Коллекция, вдохновленная знаменитой французской писательницей XVIII столетия Жорж Санд, называется Nonconformance и несет в себе характер твердой, но в то же время очень женственной героини, какой и была Жорж. Одна из первых феминисток, женщина с твердым характером, но хрупким имиджем стала для нас олицетворением эфирности и бешеной энергетики одновременно. Уникальность марки – в смешении стилей. Это и романтизм прошлых эпох, и футуристичность, переплетенная с современной классикой. В нарядах много геометричности, многослойности, легкости и индивидуальности, которую все ищут.

Вы работаете в яркой цветовой гамме и создаете трехмерные детали из нестандартных материалов. Что именно использовалось в новой коллекции?

В новой коллекции можно заметить смесь трех временных промежутков. Это проявляется не только в дизайне, но и в самих рисунках, переплетениях натуральных и ненатуральных тканей. Преобладает шелк, на который изначально накладывается принт, а затем техника глицерирования. Мы добиваемся необычных эффектов, используя нестандартные решения. Все производится в Италии: начиная от тканей, заканчивая нитками.

Принты вы сами создаете?

Да, конечно, рисую эскизы, затем перевожу в digital-эффект. По первому образованию я скульптор и художник, а второе – технолог-модельер. Весь приобретенный опыт и собственные ощущения творчества я перевожу в рабочий процесс.

Вашей марке всего пять лет, но за это время она успела появиться на всех модных подиумах мировых столиц моды. Как она эволюционировала?

Не успев окончить колледж моды и дизайна в России, я поехал в Лондон, где удачно поступил и окончил West minister adult abdication college, затем в Central Saint Martins, а потом в Atelier Arushi и Dima в Дубае, где мне посчастливилось создавать наряды для членов королевских семей, в том числе и мантию королевы Иордании. После я оказался в Милане, и в 2009 году совместно с Филиппом Кокетти основал бренд Sergei Grinko. Сейчас в команде работают пять человек, каждый из которых несет свою миссию. Имидж-продюсер Анджело Маркато из Милана, стилист и дизайнер – Алексис Кнокс из Лондона, модельер Джея Фанелли и я, исполняющий роль главного дизайнера и арт-директора компании.

Многие знаменитости не раз появлялись в нарядах Sergei Grinko на красной дорожке. Кто еще в вашем звездном списке?

Поклонниц марки с каждым годом становится все больше и больше, благодаря нашим звездным кли- ентам. Леди Гага обожает наши наряды, наш бренд популярен среди таких селебрити, как Виктория Модеста, Палома Фейт, Кимберли Уайтт, Линдси Лохан, девушки из Pussycat Dolls. 

Беседовала Лурэна Назарова