В Алматы прошел третий сезон международной Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Almaty.
Новые ткани, потрясающий декор, необычная стилизация и аксессуары – редакция L’Officiel выбрала самые запоминающиеся коллекции.


Leonid Zherebtsov 

В новом сезоне дизайнер ставит акценты на расслабленности и непри-нужденности: это и популярные slipdress, и трикотажные худи, и пальто, имитирующие домашние халаты, и двойные черно-белые майки. Еще один немаловажный акцент – сетка, которая также символизирует легкость. Здесь она представлена в различных вариантах: крупная – на платьях и бомберах, мелкая – в свободных укороченных жакетах и прямых юбках. Показ открывала модель Алена Субботина, которая приняла непосредственное участие в создании коллекции. 







АLIMA

Легкая, красочная и невероятно красивая коллекция дизайнера Алимы Мурзабековой. Очевидно, девушка черпала вдохновение в архитектуре эпохи барокко. В новой коллекции отсутствуют полюбившиеся всем  вечерние наряды, но при этом количество ручной работы не уменьшилось. Архитектурные топы с брюками, мини-платья с широкой юбкой, округлой линией декольте и обнаженными плечами, комбинезоны, юбки-русалки, декорированные ручной росписью.  









DeGuise

Ключевое описание новой коллекции DeGuise – многослойность. Дизайнер Нургиз Тасыбаева в очередной раз экспериментирует с пропорциями и фактурой ткани. Женственные силуэты платьев уравновешены длинными жилетами с деталями мужского кроя. Функциональны в коллекции широкие брюки с завышенной талией и прозрачные топы. Коллекция Нургиз выполнена в черном цвете. Непринужденный, удобный и вместе
с тем таинственный, он отражает ту философию, которая близка жителям мегаполисов. 








Lanthane 57

Казахстанский бренд fashion-фотографа Yan Ray дебютировал в первом сезоне MBFW Almaty. Потом было затяжное молчание, и вот неожиданное возвращение. Модели коллекции Lanthane 57 выглядят актуально на любом мероприятии. Брюки, топы, платья, накидки и жакеты имеют съемные элементы. Образ можно создавать по собственному желанию из забавных “наклеек-нашивок” на липкой основе из велкро. Специально для этой коллекции была разработана линейка украшений в стиле геометрического ар нуво от Натальи Жумагул.  





Mandarin Narbayeva

Дизайнер Мадина Нарбаева для создания новой коллекции черпала вдохновение у природы. Фантазии воплотились в красивую коллекцию под названием Call of nature. В ней сочетаются стили милитари, сафари, спорт и минимализм. Платья-балахоны, кюлоты, сарафаны на молниях и туники с запахом – все очень практичное и безопасное.  Характерные цвета и натуральные ткани: деним, лен, поплин, трикотаж и,  конечно же, ручная вязка. Коллекция придется по душе тем, кто ценит простоту, удобство и многофункциональность. 








MotonatiOno

Хэдлайнером Mercedes-Benz Fashion Week Almaty стал японский дизайнер Мотонари Оно. В основе его коллекции – обычная хлопковая рубашка, которая превращается в платье, и имеет массу других вариаций на тему этого превращения. Рубашка с плиссировкой становится похожей на теннисное платье, с бантами и кружевом – на викторианское, с тканью, имитирующей деним – на спортивное. В своей коллекции молодой дизайнер использовал только натуральные ткани: хлопок, лен и кружево.