«Жизнь слишком коротка, чтобы пить плохое вино», – сказал Иоганн Гете и был, конечно, прав. Не оспаривая слова классика, добавим: то же утверждение относится и к чаю.


Напиток императоров

Своему возникновению душистый напиток обязан правителю. По одной из легенд, лист неизвестного растения упал в горячую воду, которую слуги кипятили для китайского императора Шен Нуна. Он попробовал напиток и почувствовал внезапный прилив сил и необыкновенную бодрость. Впрочем, вкуса напитка первый в истории дегустатор не оценил и описал чай как “горькое растение”, пригодное для лечения всяких болезней. Однако позднее чай стали пить как тонизирующий напиток, частично заменив им вино и воду.

Многие мечтали заполучить чудесные листья в свои сокровищницы. Чай хранили в шкатулках из серебра, золота, красного дерева и слоновой кости, а подавали в изящных пиалах из китайского фарфора. Один небольшой брикет прессованных чайных листьев равнялся по стоимости двум золотым слиткам.

Чай сегодня

Традиция начинать день с чашечки крепкого чая сохранилась и по сей день, однако от изысканных чайных церемоний прошлого практически не осталось и следа. Сегодня чай уже не напиток императоров, а привычный и доступный всем нам продукт, причем, не всегда высокого качества. Массовое производство и коммерциализация рынка не могли не оказать влияние на упадок чайной культуры.

Открывая чайные традиции

Однако и сегодня страсть к своему делу, объединившись с современными технологиями, может произвести на свет чудо. Создание самых настоящих чайных чудес – уже не тайна за семью печатями, и специалисты компании Newby готовы поделиться своим секретом.

Чай, собранный на лучших плантациях мира в наиболее благоприятный сезон сбора, упаковывают на высокотехнологичной фабрике в Калькутте, в самом сердце лучших чайных регионов мира. Его доставляют в самые короткие сроки, поэтому сегодня каждый может насладиться вкусом отличного чая, такого свежего, каким он был в день, когда покинул чайную плантацию. Благодаря этой неусыпной заботе, Newby сохраняет качество чая, достойного императоров.

Европейские чаепития

Англия, известная своими чайными традициями, обязана ими Португалии, а точнее, португальской принцессе, ставшей впоследствии супругой английского короля Карла II, Катарине Браганзе. Катарина привезла с собой запас чая, который до тех пор был неизвестен в Англии, и быстро сделала его популярным напитком среди королевского двора. В знатном доме чай тогда хранился в специальном сундучке, ключ от которого всегда носила при себе хозяйка. Слуги не имели к нему доступа, ведь одна унция чая стоила столько же, сколько работа горничной за многие месяцы.

В России чай получил популярность благодаря царю Федору Михайловичу и также долгое время оставался недоступной экзотикой. Стоимость килограмма чая на рынке равнялась стоимости полуцентнера черной икры. Любители чая не скупились и на достойные аксессуары. Например, особым шиком было заполучить хрустальную шкатулку для чая авторства мастеров фирмы Фаберже, или самовар в русском стиле, произведенный на фабрике Ивана Хлебникова. Поражали воображение московских богачей и сервизы с причудливыми узорами в технике перегородчатой эмали, выполненные на фабрике бывшего крепостного Павла Овчинникова.

Сокровищница

Чайные традиции с их красотой, осмысленностью и достоинством – вот чего не хватает поклонникам этого удивительного напитка в наши дни. Возрождая чайную культуру и отдавая дань традициям, Newby спешит поделиться с миром своей уникальной частной коллекцией Chitra Collection by Newby. На сегодняшний день это одна из самых больших частных коллекций предметов чайной культуры различных эпох и стилей. Она содержит старинные чайные сервизы от династии Сун в Китае (Х-ХIII вв.) до Викторианской эпохи в Великобритании, уникальную чайную шкатулку Фаберже и необыкновенные чайные сервизы работы русских мастеров Павла Овчинникова и Ивана Хлебникова. Изящество линий, благородство материалов и дух истории этой коллекции вдохновят любителей этого прекрасного напитка на новые открытия.