Валерия Левицкая – образец современной успешной женщины. Занимая ответственную должность директора по маркетингу ювелирных марок De Beers и Yana, является дизайнером именного бренда, представленного в первом интернет-магазине казахстанских дизайнеров lenazh.com. Помимо собственных новых проектов, Валерия расскажет о казахстанской модной индустрии, сочетании креативности с бизнесом и стиле казахстанских девушек.


Сложно ли открывать модное дело в Казахстане?

Открыть было не сложно, сложно сделать его достойным. Бренду Valeriya Levitskaya уже два года, а мы до сих пор дорабатываем детали и ищем достойных портных. На казахстанском рынке очень мало настоящих профессионалов в любой сфере. Невозможно сделать что-либо качественное и эксклюзивное, с большим вниманием к деталям. Может быть, поэтому наши дизайнеры в основном выпускают шелковые пижамы и простые платья.

Какие персональные качества помогли вам достичь успеха на профессиональном поприще?

У меня немало хороших качеств, за которые меня ценят коллеги и партнеры, но для успеха в любом деле, помимо профессионализма, важны три основных – настойчивость, ответственность и оптимизм. Даже к наемному труду я отношусь как к своему детищу, а к руководителям как к партнерам. По своей натуре я человек доброжелательный и бесконфликтный, людей это привлекает, как и меня к таким людям, что немаловажно для налаживания новых связей и необходимо для маркетологов и пиарщиков. И в то же время без холодного расчета в бизнесе не обойтись.

Кстати, о расчете. Насколько рентабельно открывать свой бизнес? Получаете ли вы прибыль?

Честно говоря, долгое время мы были в минусе. После того, как сыну исполнилось полтора года, у меня появилось больше времени и сил, я стала уделять бренду больше внимания, и мы вышли в ноль. Сейчас даже стали получать небольшую прибыль. Поверьте, большинство из казахстанских дизайнеров даже не оправдывают своих затрат.

Однако отечественные дома моды появляются как грибы после дождя. Чем Valeriya Levitskaya намерена удивить казахстанский рынок?

Бренд Valeriya Levitskaya тщательно продуман. Есть свой выработанный стиль, от которого я не отступлюсь, несмотря на новые, часто меняющиеся тренды. Естественно, невозможно их не учитывать. И делать что-то в рамках своей концепции и при этом быть модным – это всегда челендж для дизайнера. Концепция марки Valeriya Levitskaya отвечает всем канонам комфортного сочетания подчеркнутой женственности, богемного шика и внимания к деталям. До зарубежного люкса еще далеко, но я всегда в поисках того, как сделать бренд еще лучше.

Какие казахстанские бренды, на ваш взгляд, не продержатся долго?

Те, у которых не хватит запала, серьезного отношения к своему детищу, креативности, верной бизнес-стратегии или финансов на раскрутку. И те, кто не найдет свою аудиторию – клиентов, понимающих и любящих то, что производится под их маркой. Это и репутация бренда, которая зарабатывается годами. Также остро стоит проблема плагиата без какого-либо желания привнести что-то свое.

Возможно ли, что это произведения “токал-бизнеса”?

Вполне. К официальным половинкам успешных мужчин это также относится. В любом случае я не очень понимаю понятие “токал-бизнес” и не считаю его чем-то серьезным. Так как бизнес есть бизнес, и точка. И успех его не измеряется какими-то ярлыками и понятиями. Бизнес-успех исчисляется цифрами и прибылью. А если человеку просто скучно, и он играет в модную игру “я дизайнер”, то чем бы дитя не тешилось… Конечно, есть и приятные исключения из правил.

А вас кто спонсирует?

Я сама себя спонсирую, поэтому я подхожу к трате денег с умом. Пока я не участвую в Неделях моды, но планирую, и не тороплюсь активно рекламировать свой бренд в глянце, сейчас это делаю весьма аккуратно и точечно, всегда рассчитываю окупаемость. Всему свое время. Мой супруг ни копейки не вложил в мой бизнес, более того, он самый строгий критик, за что ему огромное спасибо.

О ком наши потомки будут читать в учебниках про зарождение модной индустрии в Казахстане?

Определенно, о тех, кто действует и оставляет отпечаток, не боится быть непонятым сегодня, кто делает свое дело с большим энтузиазмом. Не исключено, что Жанель Бертаева как активистка преобразования казахстанской моды во что-то более отчетливое. Леня Жеребцов мастерски продвинул свою марку. Я никогда не надену на себя его произведения, но показы Zherebtsov на Неделях моды, по-моему, одни из лучших. Это всегда продуманное и стильное шоу. AIKA ALEMI со своим стремлением показать миру казахстанских дизайнеров и узнаваемый готический флер Айнур Турисбек также меняют облик казахстанской моды в лучшую сторону.

Насколько я помню, до появления собственный марки у вас уже был опыт создания бренда в сотрудничестве с коллегой – Аленой Гетмановой. Почему решили закрыть проект и работать самостоятельно?

Мы сошлись с ней из-за моей неуверенности. Я не училась на модельера, а Алена тогда заканчивала алматинскую школу модельеров. Вначале все было отлично, у нас было общее видение стиля, по рабочему графику тоже совпадали. Проект просуществовал полтора года, мы решили разойтись из-за разногласий в ведении бизнеса и тотальной нехватки времени. К тому же имея в качестве примера дизайнеров мирового уровня (возьмем Ральфа Лоурена) и начав работать самостоятельно, я поняла, что технические знания, конечно, нужны, но не первостепенны. Никто не отменял врожденного чувства стиля, чутья цвета и фактур. Со способностью созидать что-то новое нужно родиться. Да и работать самостоятельно гораздо комфортнее.

Какие бренды близки по духу Valeriya Levitskaya?

Я часто задавала себе этот вопрос, но решила, что слепое подражание будет только мешать. Сейчас понимаю, что в моем бренде есть частичка Lanvin, капелька классического понимания женственности и шика ушедшего Yves Saint Laurent и совсем немного от Chanel с ее некой андрогинностью.

А из ювелирных брендов?

Сказочные украшения Yana прекрасно сочетаются с неизменной классикой De Beers. Так же, как и успешный российский ювелирный бренд YANA, Valeriya Levitskaya сочетает в себе элегантность, современный стиль и классику. Наряды под маркой Valeriya Levitskaya поют оду современной женственности, где есть место комфорту и шику.

Носите ли вы свои платья?

Конечно! И хотелось бы носить их чаще. Но порой сапожник остается без сапог.

Дарите ли вы одежду Valeriya Levitskaya известным личностям для раскрутки бренда?

Я дарю только своим друзьям на праздники. Не раз были случаи, когда в моих платьях отечественные звезды снимались в своих клипах и выступали на концертах. И на самом деле сейчас нахожусь в поиске персоны, которая могла бы верно передать дух моей марки и донести его до тех, кто с ней еще не знаком.

Где ваши изделия пользуются большим успехом – в Астане или в Алматы?

На сегодняшний день моя одежда продается в Алматы, Астане, Актобе, также онлайн-продажи осущеcтвляются на сайте Жанель Бертаевой. Признаюсь, с алматинками я сдружилась больше остальных. Они весьма чувствительны к веяниям моды, при этом у них есть свой собственный стиль. Большинство жительниц южной столицы знают, что им идет, а что нет, даже если это ультрамодно. К тому же они склонны к более женственному образу. Модные астанчанки же пребывают в большей погоне за трендами, забывая о том, что есть входные данные, которые невозможно не учитывать при выборе одежды. Бывало, что мы попадали в последний писк моды, и платья уходили с прилавков за считанные дни. Но в целом основные продажи идут в моем одноименном шоу-руме в Алматы, который я открыла буквально четыре месяца назад, где, помимо моей дизайнерской одежды, продаются винтажные вещи и аксессуары.

И напоследок. Какой совет вы дадите будущим стартаперам? Каких ошибок стоит избегать?

Действовать! Не бывает идеальных реалий. Сегодня кризис, завтра беременность, послезавтра переезд. Когда начинаете бизнес своей мечты, не задумывайтесь о внешних обстоятельствах, отбросьте все на первых порах, начните просто делать. Когда ваше дело образуется в то, что можно посчитать, тогда уже можно и даже нужно заняться просчитыванием даль- новидных стратегий с учетом существующих и возможных внешних факторов.

Интервью: Айгерим Сейсенова