С очередным визитом алматинский монобутик Yana почтила своим присутствием его владелица, известный российский ювелир и дизайнер Яна Расковалова. Поводом стала грандиозная презентация новой коллекции платьев – Dress by Yana и украшений Violets by Yana. Нам удалось перехватить долгожданную гостью прямо перед самым вечером и расспросить о самом интересном.


Яна, в первую очередь хотелось бы поздравить вас с рождением дочки. Ваша семья, не побоюсь этого заявления, действительно эталонная, образцовый пример того, что значит любовь и гармония.

Спасибо большое. Безусловно, семья – самое драгоценное счастье, какое только у меня есть. Например, сегодня мы прилетели в Алматы неполным семейным составом, с мужем и новорожденной дочкой, которая сейчас гуляет в сквере Esentai. (прим. автора: в ходе интервью супруг Яны – Вадим Расковалов транслировал происходящее в прямом эфире).

Бренд Yana связан буквально неразрывной цепью с вашей семьей. На логотипе изображен цветок-василек в честь дочки Василисы. Каким образом рождение четвертого ребенка повлияло на ювелирную историю Yana?

Самым непосредственным образом и повлияло (смеется)! Сегодня мы находимся здесь, в вашем замечательном теплом городе, на презентации новой коллекции Violet (в переводе с лат. viola – «фиалка»), вдохновением для которой и послужило рождение Виолетты.

В последнем интервью для L’Officiel Kazakhstan в феврале 2016 года алматинская публика только готовилась к открытию монобрендового бутика. Каким стал бутик Yana за полтора года со дня открытия?

Он становится только краше и краше. Мы стараемся стилизовать бутик по тематике новых коллекций, меняем антураж: зима – лед, весна – ландыш, лето – фиалка...Я стала стабильно приезжать в Алматы каждые полгода, это место становится для меня все роднее и роднее.

Ваше творчество очень закономерно: ювелирные украшения, ароматы, линия платьев и одежды. Чего еще не хватает бренду Yana для завершения цепочки?

Открою вам небольшой секрет: надеюсь, в скором времени публику порадует коллекция сумок. Сейчас мы всерьез работаем над этим вопросом.

Что насчет той аудитории, которая пока не может себе позволить ювелирные украшения Yana? Ждет ли нас коллекция в серебре?

Она уже есть! На каждом аромате Yana есть небольшой подарок в виде серебряной фирменной кисточки. Приобретая духи, каждый сможет стать обладателем универсального украшения на каждый день.

А ваш личный ювелирный фаворит Yana?

Фирменная кисточка, она самая, я с ней не расстаюсь буквально никогда. Это уже как шестой палец на руке (смеется)!

Чему вы научились за время существования бренда Yana? Какие качества в себе открыли?

Про свой перфекционизм я и так знала, а вот работоспособность в себе действительно удалось открыть и усилить. Особенно, будучи многодетной мамой, до сих пор удивляюсь, откуда берутся резервы и дополнительный заряд батареек?

Что насчет вашего пристрастия к йоге?

В настоящий момент моя йога заключается в кормлении ребенка каждые 2-3 часа. Более того, наличием большого количества работы, в процесс которой непосредственно вовлечена Виолетта. Она буквально с 7 дней от роду, с самых пеленок со мной на всех встречах, переговорах.

Яна, насколько нам известно, вы большой любитель книг. Что сейчас читаете?

Сейчас читаю «Ночь в Лиссабоне» Ремарка, она полностью отражает мое состояние души.

Дабы резюмировать наш разговор: в последнем интервью для L’Officiel Kazakhstan вы сказали, что в краткосрочных целях – открытие магазина в Алматы, в долгосрочных – в Лондоне. В Алматы получилось на ура, а вот насколько вы приблизились за полтора года к реализации задуманного в Лондоне?

Мы уже на полшага в Лондоне. К сожалению, процесс был временно приостановлен в связи с открытием монобутика в Санкт-Петербурге. Невозможно совмещать все разом. Повторюсь, качества перфекциониста не позволяют сделать плохо, соответственно, хочется, чтобы все было идеально. Не хочу загадывать, но в скором будущем ждите новостей.