В Алматы состоялся коктейль в честь старта продаж линии Zardozi в универмаге Saks Fifth Avenue Almaty. Вечер посетили дизайнеры, блоггеры, клиенты и друзья молодого бренда, идейным вдохновителем которого является Жанна Кан. Казахстанская линия одежды Zardozi является одной из первых отечественных марок, которая выставляет свою коллекцию в премиальном магазине наравне с мировыми модными брендами.


Бархатные халаты, жакеты и жилеты вот уже который сезон остаются на пике популярности. Эта тенденция не обошла и Казахстан: Zardozi искусно украшает свои бархатные наряды объемными орнаментами, выполненными в технике зардози

Искусство вышивки "зардози" пришло из Персии и достигло своего апогея в XVII веке. Вышивка украшала наряды придворных, ковры и гобелены, попоны слонов и лошадей. Главной особенностью зардози является обилие золота и серебра, где используются металлизированные нити и канитель. Этой старинной техникой на сегодняшний день владеют только в Индии, где мастерство передается из поколения в поколение.

Линия Zardozi появилась совсем недавно, но уже успела вызвать интерес, как казахстанских модниц, так и девушек, неравнодушных к изысканной ручной вышивке, в Москве, Лондоне и Дубае.

Большинство вещей из коллекций Zardozi изготовлены в единственном экземпляре, но в то же время бренд предлагает достаточно широкий ассортимент: от бархатных пуховиков и курток до пижам, которые, кстати, в этом сезоне пользуются особой популярностью.

Несмотря на свою ценность кутюрная вышивка, которая выполняется на заказ в Индии, вовсе не делает наряды Zardozi недоступными: ценовой диапазон, особенно в сравнении с крупными брендами, приятно удивит покупателей.

Через неделю казахстанская марка планирует запустить свою коллекцию в мультибрендовом бутике в Монако. А в декабре будет подписан договор с известным миланским шоу-румом, который будет продвигать линию Zardozi в странах СНГ.

Жанна Кан и Алексей Чжен

Шолпан Крымова с подругой 

Евгения Тян

Асель Татишева

Гаухар Абыкаева и Жанна Кан

Газиза Шабдарбаева и гостья вечера

Маржан Маркаметова и Мария Подгорбунская

Айжан Тунгушбаева

Лариса Азанова и Жанар Мирзажанова

Гаухар Абыкаева и Айжан Тунгушбаева

Маржан Маркаметова

Асылым Куленкеева