«Без любви жить легче... но без нее нет смысла».

В этих простых, на первый взгляд, словах Лев Толстой поведал об истине, которую абсолютно каждый человек ищет на Земле. Как известно, чувство любви не ставит границ и условий. В нашем новом проекте «Безусловная любовь» интернациональные семьи, невероятно похожие своей фундаментальной верой в то, насколько важно выбирать любовь и дружбу вопреки традиционным взглядам, не только о том, как находить компромисс, но и о многом другом, самом трепетном и сокровенном. Открывает серию проекта удивительная семья Баимбетовых.


Алмат и Татьяна Баимбетовы

История любви Алмата и Татьяны Баимбетовых началась 35 лет назад за школьной партой. Сегодня они владеют строительной компанией, и уже построили дом мечты собственными усилиями. Они рассказали редакции L’Officiel Kazakhstanоб истинном секрете сохранения отношений на долгие годы, о том, как правильно преподносить сюрприз любимому человеку и о прыжке с парашютом.

Об истории любви

Алмат: Мы познакомились еще в стенах школы. Наша семья переехала в Алматы из северного Казахстана. В школе, будучи семиклассниками, мы с Татьяной сразу подружились. Я заметил ее с первой минуты, когда вошел в класс: она сидела в клетчатом платье, а не в школьной форме. Когда я вернулся домой, объявил маме: «Там есть одна девочка и я на ней женюсь». Кто бы мог подумать, что чуть позже, мы будем воспитывать трех красавиц-дочерей.

Татьяна: Мы были юными, когда Алмат вошел в мою жизнь. Как таковой, влюбленности не возникло, ведь мы были слишком малы для таких чувств, но сразу же подружились и держались вместе. Первые чувства влюбленности проснулись по возвращении Алмата из армии возмужавшим и красивым. Здесь уже начинается совсем другая история (смеется.) Со времени знакомства в школе мы уже не расставались, всегда были рядом и поддерживали друг друга. После чего работали вместе в Санкт-Петербурге. К решению создать семью мы пришли вполне осознанно – спустя 10 лет дружбы. О решении всту- пить в брак мы объявили родным по телефону, находясь в Питере. Никто из близких не был против этого решения. Знакомились наши родные друг с другом, кстати, без нас.

О поступках

Татьяна: Алмат после обучения улетел в Россию заниматься предпринимательством, немного позже позвал туда и меня. Покинуть родной дом и землю, наверное, было первым несвойственным мне поступком ради любви. Там, в Санкт-Петербурге, мы работали в одной компании, соответственно, всегда были вместе. Но это не сравниться с безумным поступком. Настоящим и первым безумием ради него было прыгнуть с парашютом. Мой муж грезил об этом, и мы прыгнули вместе с высоты 1000 м. К этому я настраивалась очень долго, время пришло тогда, когда старшей дочери было 15 лет. Кстати, она тоже совершила этот прыжок вместе с нами.

Алмат: Я долгие годы занимался этим видом активного отдыха и всегда пытался привлечь Татьяну к своему увлечению. Позже она освоила дайвинг, сноубординг и катание на лыжах.

Татьяна: Алмат обучил меня разным видам экстремального спорта (смеется). Он открывает новые двери, показывает мир совсем с иного ракурса и учит быть смелой. Правду говоря, я всегда была осторожной, и потому подобные поступки для меня считаются безумием, сейчас я понимаю, что без этого жизнь не была бы столь яркой.

О сохранении гармонии

Алмат: Сходство характера и интересов важны для сохранения отношений между супругами. Оба должны смотреть в одном направлении, и пусть эта фраза себя изжила, это истина. Противоречия не возникают благодаря тому, что присутствуют уважение и умение слушать.

Татьяна: Ключевое слово в этом вопросе – «вместе». Мы всегда стараемся находить время и повод для совместного отдыха. Еще когда дети были маленькими, ездили кататься на санках, лыжах и проводим время на природе. Такие традиции сплачивают семью. Сейчас одна из дочерей улетела в Америку учиться, и нам скучно здесь без одного члена семьи.

Алмат: Да, будто отняли что-то важное. Но нужно уважать желание детей и отпускать их. Когда они достигают 20 лет, должны понимать, что хотят от жизни и начать попытки найти себя. Настоящие отношения можно создать, когда ты сам являешься личностью. Это очень важный фактор.

О ценностях

Алмат: В первую очередь детям важно прививать честность. По прошествии стольких лет я доволен своей жизнью и могу смотреть людям в глаза, потому что поступал честно и справедливо. Поэтому с детства учу детей быть честными перед самим собой и обществом.

Татьяна: Следующие немаловажные ценности – это открытость и понимание. Нужно быть открытым, ведь жизнь многогранна.

О брачном договоре

Татьяна: Невозможно заставить человека следовать определенным правилам, закрепив союз брачным контрактом. Это неприемлемо. Договор предусматривает условия, когда ты не можешь сделать шаг в сторону. Это – недоверие, так зачем жить с человеком, которому ты не доверяешь?

Алмат: Я резко отрицательно к этому отношусь. Брачный дого- вор нарушает все семейные устои и каноны. Условность должна остаться для рабочих моментов, а не любви. Я живу ради своей семьи, в любом случае, делаю все ради них, поэтому брачный контракт просто бессмыслен.

Татьяна: Все-таки нужно ждать человека, близкого тебе по духу, которому ты будешь доверять на все сто процентов. Не нужно стараться кого-то переделать, это пустая трата времени. Человека не исправить условиями и договором. Если ты не принимаешь человека таким, какой он есть, тебе стоит поискать человека, с которым почувствуешь истинную близость. Брачный контракт портит всю сакральность брака и любви, весь смысл супружества пропадает.

О сюрпризах

Алмат: Считаю, что для сюрпризов нет определенного времени. На то и сюрприз, чтобы стать неожиданным событием. В нашей семье мы часто устраиваем их друг другу. Если что-то приметили во время совместной прогулки, это отличный повод сделать подарок чуть позже.

Татьяна: Однажды Алмат преподнес мне коробку от пиццы, я подумала «муж купил мне пиццу, странно», а оказалось, что там меня ждало ювелирное украшение (смеется). Это был, действительно, креативный способ удивить.