Бытует мнение, что брак непременно затормозит ваше становление как личности и отбросит на многие годы любое стремление женщины к саморазвитию. С другой стороны, очень много достойных женщин, вполне счастливых своей жизнью в браке и живущих без особых амбиций. Воистину тут есть над чем призадуматься и поразмыслить. Правильного ответа, который удовлетворит всех, я найти не смогу, но все же хочется поделиться своим мнением на эту тему и жизненным примером, во многом это мнение объясняющим. 


b15.jpg

Так уж получилось, что в силу консервативных традиций и сложившегося в моей семье понимания места и роли женщины, замуж я вышла довольно рано. Сейчас понимаю, что в силу юного возраста вопрос выбора: брак или самореализация – попросту не успел встать передо мной. Учтивость, манеры и настойчивость будущего супруга быстро вскружили мне голову и не оставили места для размышлений на эту тему. Случись брак со мной только сейчас и поставь он под угрозу мою текущую деятельность и скромные достижения, я бы еще очень долго думала, что же выбрать в итоге. И потому я воспринимаю, как большую удачу отсутствие в своей жизни необходимости этот выбор делать. За восемь лет замужества нам с супругом удалось преодолеть болезни роста и укрепить любовь. Но все же не любовь была основной ценностью, требующей опеки. 


Во главе угла всегда стояло взаимное уважение. И именно это мы сочли необходимым проповедовать и оберегать. Уважение позволило мне со временем завоевать безграничное доверие супруга, потерять которое для меня сродни катастрофе. Оно же убедило нас в правильности нашего общего решения создать семью, предоставив мне спустя несколько лет брака большую свободу в качестве бонуса. Свободу самовыражения и самореализации, всецело поддерживаемую супругом. 


Полагаю, брак не должен являться подвалом для складирования наших надежд и мечтаний, аккуратно упакованных в комплексы, бесконечные заботы о доме, муже и детях. Наоборот, семья есть благодатная почва, в которой бурно расцветет все, что вы пожелаете посадить: карьера, увлечения, амбиции, свое дело – все, что душе угодно. Важно лишь, чтобы это было совместным решением, а не вашим эгоистичным безответственным желанием – первым проявлением неуважения к тому, кому когда-то искренне обещали посвятить всю себя. 

Недавно, немного злоупотребив добротой моих читательниц в Instagram, я провела небольшой опрос. Его целью был поиск и сопоставление мнений женской аудитории относительно причин, по которым многие современные девушки отдают предпочтение личным амбициям, нежели замужеству. Было множество ответов о ненадежности современных мужчин, нынешнюю реальность, позволяющую вообще обойтись без партнера, страх перед зависимостью от мужа. 

С должным уважением к каждому из мнений я все же согласилась со следующими словами:

“Верю, что женщина должна реализоваться в семье, остальное – позже или попутно”. 

Нередко слышу о том, что выбирать из множества вариантов довольно сложно и уж лучше бы у нас не было выбора. Это касается многого: от выбора модели обуви на ближайший зимний сезон до более серьезных дилемм. К примеру, что важнее для современной женщины – чувство свободы, даруемое финансовой независимостью, построением карьеры, достижениями собственного бизнеса или все же душевная удовлетворенность и чувство защищенности, обусловленные успешным замужеством?