Ляйла.jpg

Тема отношений ене и келін была не простой во все времена. “Үш бу ма хат! Кел, сырласайық” – наша страничка в Instagram о семейной жизни, где любой читатель может оставить свое письмо. Каждую неделю мы получаем массу писем, немалая часть из которых – от обиженных келін. Реальные истории из жизни, непростые ситуации, сложный выбор...


“В красном углу ринга” или на что обижена келін? Келін тоже человек!

“Девочки, я не понимаю. Невестка не должна болеть. Невестка не должна одеваться. Невестка должна всегда улыбаться, не просить денег. Невестка должна не доставлять хлопот. Невестка должна заниматься хозяйством, готовить, смотреть за детьми, за мужем, находить подход к свекрови, никогда не болеть, а если даже заболеет, сама выздороветь, после родов сразу восстановиться? Почему? Мы же тоже люди!”.

Все не так и все не то, когда... ты нелюбимая келін

“ Oна ищет изъяны во всем, что я делаю. Слышала, как она сказала мужу, что жить отдельно не отпустит, не позволит мне тратить его деньги и жить припеваючи. Говорит, что я медленно все делаю, лучше самой все сделать”. “…она перемывает пол, посуду, что я вымыла. Ей не нравится, как я стираю, готовлю. Раньше мы шутили, болтали, в последнее время она вообще со мной не разговаривает”. “...у нас бывает много гостей, кто бы ни пришел, я сразу накрываю чай. Свекровь всегда при гостях начинает наперегонки со мной накрывать на стол. А потом начинает хвалить других невесток. Меня она никогда не хвалила. Мне кажется, эти гости, наши родственники, наговаривают на меня”. “…я заканчиваю все домашние дела к приходу свекрови с работы, чтобы она могла отдохнуть и понянчить внука, а она начинает все переделывать, греметь, ковыряться везде. Я рассказала своей маме, она сказала, мол, что поделаешь, молчи, не говори и слова против. Конечно, буду молчать. Но терпению ведь придет конец”. “...ругает, будто я ученица младших классов! Oна начала ругать моих родителей, обзывать матом, говорить, что я живу с ее сыном ради денег, хотя я сама работаю и хорошо зарабатываю! Что это не ее внук, а от другого! Что я шл... пр... Но при муже она миленькая, как он уйдет, так и начинает! ” .

Свекровкины побои…

“1 августа у нас была свадьба, все было хорошо! В сентябре муж и свекровь меня избили, свекровь ударила меня скалкой по голове, муж бил кулаком по почкам, разбили мне голову, все тело в синяках, я не смогла ходить. Mы поехали к свекрови забрать вещи. Она не пустила нас в дом, мы вызвали полицию, но и они не смогли зайти. Три месяца она меня мучила. Я разочарована в мужчинах, выходить замуж – страшно”.

Маменькин сынок или эгоизм под личиной “уважения к старшим”

“…мы отдаем всю зарплату ей. Пару раз просили денег, чтобы сходить в гости, начала ругаться, что общаемся со всеми подряд, деньги тратим. Про одежду можно вообще не говорить. Если купить что-то, не сказав ей, в тот день дома скандал, мол, у нее нет, а мы себе покупаем”. “…абсолютно все в нашей семье (где работать, где жить, что покупать) они решают вдвоем, не спрашивая меня. Я не чувствую себя его женой. Hе хочу с ней ругаться, ведьплохой по любому буду только я. Oна знает все: куда мы сегодня ходили, что ели, что смотрели по интернету, сколько кг яблок купили. Она хочет контролировать каждый наш шаг. И моему мужу это не мешает жить, даже наоборот, ему, кажется, нравится - не надо брать ответственность за свою семью, мама же все может решить. Он ни одну вещь себе не может купить, не посоветовавшись с ней. Фотографирует и скидывает ей, чтобы она одобрила. И я должна так же все у нее спрашивать. А я не могу уже так жить”.

Вредительство

“Если мы собираемся куда-то выйти, свекровь обязательно устроит скандал и испортит нам настроение. Наговаривает на меня мужу. Я сижу дома в декрете, муж стал поздно возвращаться домой, не стал ночевать дома, приходит через 2-3 дня, как ни в чем не бывало. Ни свекoр, ни свекровь ничего ему не говорят, только я не сплю всю ночь. Ночью он берет трубку только после 10-20 моих звонков и говорит, что он с коллективом, мама сказала ему не отделяться от коллектива. Потом я узнала, что она поучает его: мол, гуляй, делай, что хочешь, она все равно дома, ничего не знает”.

No comments...

“Моя свекровь пьет. Забирает всю зарплату мужа. Покупает продукты на пару дней, остальное тратит на водку и пиво. Назло ей муж ушел с работы. Свекровь привела в дом мужчину. Оба пьяные. За дочку свою боюсь”. “...мы с мужем узнали, что она изменяет свекру, говорит, она еще молодая и стареть не хочет. И мне советует. Дошло до того, что свекор уезжает по делам с ночевкой, а она следом уходит. В 6 утра придет и ложится. Он ее потом спрашивает, что делали вечером, а она говорит, что со мной сериал смотрела…”.

Уверена, у ене не меньше претензий и, пользуйся наше старшее поколение социальными сетями, писем от них было бы не меньше. Все мы разные и бывает так, что енешки принимают келін как родных дочерей, но не получают доброго отношения в ответ. Новые родители “жақсы жерін асырып, жаман жерін жасырып”, стараются не замечать ошибок, научить, помочь, поддержать и словом и делом, но не все молодые и не очень невестки умеют это ценить и беречь. Сколько наших татешек и апашек мечтают больше времени проводить с детьми и внуками, общаться, разделять хорошее и плохое, хоть как-то принимать участие в жизни детей, но встречаются всегда всем не довольные невестки, которые даже не представляют, что присутствие в их жизни мудрого старшего поколения – настоящее счастье и подарок судьбы.

“В синем углу ринга” или почему обижается ене?

“Біздің келіннің мінезі қиын, қабағы бір ашылмайды, үйге келген кісіні жақтырмай жүреді” (“У нашей невестки сложный характер, вечно хмурая, не любит гостей”).

“Үйдің шаруасына жоқ, салақ, үйренгісі де келмейді” (“Нехозяйственная, неряшливая и учиться ничему не хочет”).

“Төркіні жақынның төсегі жиналмайды” (“То и дело пропадает у своих родителей”).

“Тәрбиесіз, үлкендерді сыйламайды, өз орнын білмейді” (“Невоспитанная, не научена уважать старших, не знает своего места”).

“Әйтеуір, балам үшін үндемеймін, үйдегі балаларға да айттым: ауыздарыңды ашушы болмаңдар, өздері мен өздері жанұя болып кетсе болды” (“Я молчу ради сына и детям сказала, чтобы не вздумали что-то говорить, лишь бы они стали хорошей семьей, больше ничего не нужно от них”).

Вот так и живут притесненные келін и разочарованные енешки, два непримиримых фронта.

Что с нами не так? Инфантильность

У нас почему-то келін всегда кому-то что-то должна, всегда виновата. Приход в семью келін – как призыв солдата на бессрочную службу. Теперь есть кому стирать на всю семью, в том числе и взрослым золовкам. Есть на ком выместить плохое настроение.

Женская жертвенность родом из детства

“...өз анама айттым, ол не істейсің, үндемей жең, бір қарсы сөз сөйлеме деп отыр. Әрине үндемеймін...” (“я рассказала своей маме, она сказала, мол, что поделаешь, молчи, не говори и слова против. Конечно, буду молчать”). Нам всем внушают, что лучше молчать, делать вид, что все хорошо, терпеть, не мешать, не доставлять хлопот. Нам с детства показывают, что мы не важны, другие важнее, чем мы сами.

Failed Potential Syndrome (Синдром нереализованного потенциала)

По мнению психологов, нереализованность в жизни, в профессии является одной из причин депрессий и даже алкоголизма и психических расстройств. Нереализованность, отсутствие смысла жизни порождают внутреннюю пустоту, озлобленность, зависть. К тому же человеку свойственно сравнивать себя с другими. Отсюда и “мен тақпаған асыл тас” (“я сама еще драгоценных камней не носила”), “60-қа келген менің норка тоным жоқ, келінге не бар?!” (“у меня в 60 нет шубы, невестке-то что?!”), “мендей болғанша талай қыдырады, үйде отырсын” (“пусть сидит дома, успеет еще”) и многое другое, банальное и простое. Всему есть причина, всегда можно все исправить!

Взаимоотношения келін и ене – вопрос глубокий и многогранный, тут все неоднозначно и порой очень сложно. На мой взгляд, в основе вопросы психологического характера, огрехи воспитания, иногда дефицит образования и внутренней культуры, дефицит внимания и любви. В этом смысле основа личности закладывается в раннем детстве.

Мыстан неге мыстан болады? (Почему женщина становится ведьмой?)

То, кем и какими будут наши дети завтра, во взрослой жизни, в колоссальной степени зависит от нас. Создавая среду, в которой растет ребенок, мы образуем фундамент, на котором он впоследствии строит свои отношения с миром. Да что там фундамент, мы рисуем его картину мира! Принятие, поддержка, любовь и ласка питают наших детей, помогают им расти целостными, уравновешенными и уверенными в себе. Конфликты, упреки, чрезмерное баловство делают детей озлобленными, запуганными и инфантильными. Дети растут, женятся, выходят замуж и несут ценности родительского дома в свои новые семьи.

Алты аға бірігіп, әке болмас. (Даже шестеро братьев вместе взятых не смогут стать тебе отцом) Для полноценного и гармоничного развития ребенку важны внимание и общение с обоими родителями. Модель будущей семьи в подсознании ребенка закладывается в раннем детстве. Мама – олицетворение женственности. Отец – образец мужественности, эталон мужчины и мужских поступков. Для сына папа – пример для подражания, для дочери – опора и защита. С папой дочь учится чувствовать себя девочкой, будущей женщиной. Папа – первый мужчина в ее жизни и, повзрослев, она подсознательно ищет спутника с чертами характера отца. По мнению психологов, хороший отец – залог счастья дочери в семейной жизни. Также очень важны хорошие, теплые отношения между супругами. Так, как мужчина сейчас относится к своей жене, скорее всего, так впоследствии его зять будет относиться к его дочери, а сын – к будущей невестке.

Основы казахского воспитания

Центральный элемент в традиционном казахском воспитании – уважение к старшим. Это, прежде всего, уважение к родителям, в первую очередь – уважение к отцу! Отношение детей к отцу формирует мать. Есть очень много маленьких и, казалось бы, незаметных вещей, в которых скрыт глубокий смысл: “Әкелерің телефон соғып жатыр, тынышталыңдар”, “Әкеңнен бұрын ортадағы тамаққа қол созба”, “Әкелерің келді, шуламаңдар”, “Әкеге қарсы шығуға болмайды”. Возможно, кому-то это покажется излишней строгостью. Однако именно эти важные устои формируют неоспоримое уважение к отцу, это становится чем-то само собой разумеющимся. Выросший с таким пониманием отношения к родителям ребенок скажет: “Можно, я объясню, как все было?” вместо “я не виноват!”, не позволит себе грубость и неуважение. Девочка, выросшая в картине мира, где папа уважаем, любим, где он глава семьи, еще в детстве учится уважать мужчин и растет женственной, а это залог ее счастья в семейной жизни.

Гармония Востока и Запада

Грамотное сочетание свойственных нашему менталитету уважительности, почтения, гостеприимства, особого статуса старшего поколения, дисциплины и западных – уважения к личности, общения с детьми на равных, по-настоящему близких и доверительных отношений – надежный залог успеха в воспитании нового поколения.

Қызды оқыту керек пе? (Нужно ли образование девушкам?)

Учиться и получать высшее образование, профессию девушкам необходимо и архи-важно. Каждый этап в обучении, в спорте, хобби – это новый уровень развития души и личности ребенка. Вырастить детей достойными, разносторонними, глубокими личностями может только развитая и умная мама. По сути, женщине вовсе необязательно делать головокружительную карьеру, зарабатывать миллионы, ей просто необходимо развиваться, иметь любимое дело, быть увлеченной и занятой.

Проблемы взаимоотношений ене и келін не новы, они повторяются из поколения в поколение. Доступ во всемирную паутину дал возможность каждой маме быть немного психологом, получить ответы на свои вопросы. Поэтому сегодня у нас есть все для того, чтобы вырастить хорошую дочь, которая уже завтра станет разумной келін, а послезавтра – мудрой ене.

“В этом году будет год, как я замужем. За это время у нас со свекровью не было ни одного повода для обид. Я не умела ни раскатывать тесто, ни делать многого другого. Я безмерно благодарна свекрови за то, что это она научила меня всему, ни разу даже не нахмурившись”.

“Мои свекор и свекровь – золотые люди для меня, я бесконечно благодарна Аллаху! Свекровь заботится обо мне как родная мама. Шесть лет я не могла забеременеть, ни они, ни муж ни разу меня не упрекнули. Мои золовки стали как родные. Иногда я даже ревную свекровь к ним! Вам, наверное, покажется это неуместным, но свекровь иногда может даже постирать мои вещи заодно со своими. Мои свекор и свекровь – благородные люди!”.