В мире, где все подчинено законам Instagram, получить заветную голубую галочку, подтверждающую подлинность страницы, мечтает каждый. Наличие такого «бэйджа» призвано не только обозначить высокий статус и социальную значимость обладателя профиля, коими зачастую выступают звезды кино, эстрады и телевидения, общественные деятели или известные бренды, но и уведомить 500 миллионов пользователей Instagram о том, что разыскиваемые ими аккаунты «героев современности» реальны.


Престижность получения галочки определяется еще и тем фактором, что администрация социальной сети в лице ее первых руководителей выдает пользователям специальные «знаки отличия» только по своей инициативе в ручном режиме. Это означает, что самостоятельная подача заявки на обретение официального статуса бесполезна (к тому же, эта функция сейчас стала недоступна). При этом никому доподлинно неизвестно, по каким критериям фотосервис проводит процедуру верификации. По заявлениям некоторых источников, важными аргументами выступает количество клонов (фейковых страниц, в том числе различных фан-клубов), частота упоминания бренда или имени известной персоны с помощью тегов и наличие беспрецедентных случаев несанкционированного использования третьими лицами авторского контента и публичного статуса знаменитостей для громких, скандальных или ложных заявлений в социальных сетях. В основном "галочку" прикрепляют на профили звезд шоу-бизнеса.

Специально для своих читателей L’Officiel Kazakhstan подготовил подборку аккаунтов казахстанских знаменитостей, чьи профили прошли проверку строгой комиссии Instagram и получили подтверждение их популярности на международном уровне. На данный момент их всего 5. 


Геннадий Головкин

@gggboxing

1,4 миллиона подписчиков

Популярность Геннадия Головкина на международной арене непоколебима, поэтому верификация его официальной страницы в Instagram со стороны администрации социальной сети логична и довольно понятна. За 37 боев на профессиональном ринге выходец из Майкудука завоевал статус не только непобедимой «машины», но и легенды бокса, который отстаивает своим чемпионские титулы и пояса с высоким процентом зрелищности. Именно это черта его поединков позволила ему стать любимчиком телеканала HBO и регулярно устанавливать рекорды по посещаемости на самых легендарных аренах мира, собирая в первых рядах целую плеяду из зарубежных звезд первой величины, среди которых значатся актеры сериала «Игра престолов», форвард "Манчестер Юнайтед" Златан Ибрагимович и даже нынешний президент Америки Дональд Трамп. Более того, Гена, будучи в статусе мощного панчера (33 победы нокаутом!), кормит не один десяток букмекерских контор по всему миру, и служит ярким примером для молодого поколения спортсменов. Народная любовь к Гене настолько сильна, что казахстанцы готовы не только пускать горячие слезы при виде возвышающегося казахстанского флага, попутно заполоняя его фотографиями все социальные сети, но и тратить свои последние сбережения, ехать на «место действия» в любую точку земного шара и даже защищать его от хейтеров кулаками, не страшась при этом угрозы депортации.

Фото: RingSide24

Кроме того, Головкин увеличивает узнаваемость Казахстана на международной арене посредством участия в рекламных кампаниях самых известных мировых брендов. Так, в апреле прошлого года Геннадий заключил спонсорский контракт с маркой Nike Air Jordan. В марте же нынешнего года Гена впервые стал бренд-амбассадором швейцарской часовой мануфактуры Hublot и выпустил лимитированную коллекцию часов, посвященную Казахстану. Впрочем, все вышеперечисленные регалии и достижения позволяют GGG обладать верифицированными страницами во всех самых популярных социальных сетях, в том числе в Facebookи Twitter.


Кайрат Нуртас

@kair_n

2 миллиона подписчиков

Кайрат Нуртас представляет собой одну из самых одиозных фигур на отечественной эстраде, который, несмотря на всевозможные насмешки со стороны хейтеров и неприятелей его творчества, продолжает увеличивать зоны своего влияния и популярности. Значительное место в этом можно отвести его заметному присутствию в социальных сетях, где он занимает лидирующие позиции по подписчикам среди представителей отечественной музыкальной сцены. К слову, Кайрат Нуртас — первый казахстанский артист, которому «вручили» галочку в Instagram. В этом вопросе ему даже удалось оставить позади главную теледиву страны Баян Есентаеву. Такую популярность и крепкую народную любовь Кайрату обеспечивает не только его творчество, которое в буквальном смысле захватывает радиостанции и эфиры телеканалов, но и активная деятельность на культурном поприще. Сегодня его продюсерский центр «KNProduction» курирует как запись музыкальных треков для множества казахстанских певцов, так и производство кинофильмов. В прошлом главный хитмейкер той-бизнеса всячески старался забрендировать свое имя, выпуская глянцевый журнал и модную одежду под маркой «KN». Однако эти начинания народного любимца так и не смогли заполучить особой любви у населения и иметь коммерческий успех, но послужили достаточными поводами для появления в сводках информационных агентств, сделав его настоящей светской медиа-персоной с целой армией поклонников и возможностью давать концерты на самых крупных концертных площадках республики. И сейчас, несмотря на то, что его страница в Instagram находится в закрытом режиме, количество его фолловеров не перестает неуклонно расти, оправдывая данную ему администрацией социальной сети голубую галочку возле аватара.

Фото: voxpopuli.kz


Торегали Тореали

@toregalitoreali

1,7 миллионов подписчиков

Совместный хит Торегали Тореали с Ерке Есмахан «Алло», музыкальный клип на который набрал невиданные прежде для казахстанских видео 10, а после и 18 миллионов просмотров You-Tube, практически вознес участников дуэта на казахстанский музыкальный олимп, позволив Торегали практически сравняться по популярности и упоминанию в СМИ с Кайратом Нуртасом. Об этом свидетельствует и нахождение в списке верифицированных аккаунтов Instagram наравне со своим старшим коллегой по цеху, хоть и с меньшим количеством подписчиков. Впрочем, разница в 300.000 фолловеров довольно несущественна, ведь это не мешает Торегали собирать полные залы на своих концертах и быть востребованным даже на самых отдаленных географических точках нашей страны. К слову, Торегали очень активно ведет свою страницу в Instagram, где делится с поклонниками с самыми интересными фрагментами из закулисной жизни звезд, делает анонсы связанных с ним мероприятий, телешоу и заграничных поездок. Также, артист напоминает о своих предстоящих концертах, при этом, не забывая делиться и с самыми яркими моментами с уже прошедших выступлений. Все это в совокупности и позволило Торегали войти в элитный клуб обладателей голубого «бэйджа».

Фото: Той-Думан.kz


Скриптонит

@real_scrip

366.000 подписчиков

Ади́ля Жале́лова, более известного под сценическим псевдонимом Скриптонит, можно смело назвать кумиром нынешней молодежи, с чем, безусловно, согласна администрация Instagram, которая недавно закрепила возле аватарки артиста специальный значок. Будучи еще в родном Павлодаре, он записал несколько синглов, которые стали настоящими хитами, начав проигрываться на андеграунд-вечеринках во всех клубах страны и Ближнего Зарубежья. Неудивительно, что вскоре талантливый парень получил приглашение стать резидентом лейбла Gazgolder, который принадлежит рэперу Басте, а выпустив свой первый студийный альбом «Дом с нормальными явлениями», сразу же привлек к себе внимание широкой общественности. Впрочем, выпуск дебютной пластинки сопровождался для харизматичного рэп-исполнителя обретением нескольких лестных титулов и наград, среди которых особо можно отметить попадание на почетную вторую строчку в альбомном чарте российского отделения iTunes и победу в номинации «Открытие 2016 года» популярного мужского журнала. Сегодня его свежие релизы с нетерпением ждут бесчисленное количество поклонников, взрывные клипы на You-Tube набирают миллионы просмотров, а гастрольный график забит до конца года.А пока все ждут второго полноформатного альбома, можно следить за развитием творчества Скриппи в Instagram, где он активно общается с поклонниками через прямые трансляции, делится с ними самыми крутыми видео-нарезками с концертных площадок, аудио-версиями своих предстоящих хитов, бунтарскими селфи, фан-артами, а также анонсами концертов. Впрочем, совсем скоро столичные и алматинские поклонники смогут увидеть своего кумира вживую: 8 апреля он выступит в Алматы на «Халык Арена», а 14 мая в Астане на «Барыс Арена».

Фото: Собака.ru


Тимур Бекмамбетов

@bekmambetovtimur

83,5 тысяч подписчиков

Пока журналисты Казахстана и России спорят о том, как им представлять Тимура Бекмамбетова, казахстанским или российским кинорежиссером, сам создатель таких лент, как «Ночной Дозор», «Дневной Дозор», «Особо опасен», «Выкрутасы» и киноальманаха «Елки», занимает нейтральную позицию, говоря о том, что родился в СССР. На наш взгляд, правильнее всего было бы именовать Тимура Бекмамбетова голливудским режиссером. Во-первых, чтобы никому не было обидно, во-вторых, думаем, именно сотрудничество с самыми видными зарубежными артистами и кинокомпаниями позволило ему быть отмеченным «особым знаком» от администрации Instagram. К слову, страница талантливого режиссера еще раз доказывает, что политика фотосервиса по проведению процедуры верификации не принимает в счет количество подписчиков. Тем временем, стоит отметить, что у Тимура Бекмамбетова всего 57 публикаций в противовес почти 2000 у его соседей по списку. С момента публикации первого поста в Instagram, который датируется 3 октябрем 2016 года, режиссер успел поделиться со своими подписчиками новостями о последних событиях, связанных с его профессиональной деятельностью, несколькими «говорящими» селфи, а также фотографиями своих именитых коллег, партнеров и друзей.