WhatsApp Image 2017-06-15 at 10.32.08.jpeg

В Алматы состоялся предпоказ дублированного на казахский язык мультипликационного фильма «Көліктер-3» («Тачки-3»), который стал уже двадцатой по счету кинолентой за последние 6 лет, переведенной фондом стипендиатов президентской программы «Болашак». На предпремьерный показ фильма пришел аким Алматы Бауыржан Байбек.


«Көліктер-3» - двадцатый дублированный на казахский язык зарубежный фильм. Именно с предыдущей части мультфильма «Көліктер-2» в 2011 году стартовал проект по дубляжу голливудских фильмов на казахский язык, а казахстанцы получили возможность смотреть фильмы мировых киностудий на государственном языке. Казахский стал седьмым языком Sony Pictures, 39-м языком Walt Disney и вошел в семерку основных языков голливудских фильмов, доступных для просмотра на DVD, Blu-Ray по всему миру.

WhatsApp Image 2017-06-15 at 10.32.08 (1).jpeg

Стоит отметить, что на презентацию фильма аким Алматы пришел не один. До сегодняшнего дня в редких случаях его сопровождала лишь супруга – Жанар Кенжегаровна Байбек. Сегодня же он пришел вместе со всей своей семьей. Известно, что у акима пятеро детей, две дочки – Інжу и Жарқынай, три сына – Нұрмұхамед, Нұрдәулет и Нұржiгiт. Старшей дочери - 18 лет, а самому младшему сыну – годик.