Красота – как много в этом слове… Каждый из нас с детства стремится к красоте, отождествляя ее с истинным счастьем. Нам приятно лицезреть эстетичные лица, гармоничные предметы интерьера, украшения также ценны своей исключительностью. Так в чем же феномен этого явления?


Будучи активной путешественницей, общаясь с большим количеством прекрасных, развитых и, конечно же, красивых людей, я осознаю, что окружение прекрасным космически приятно. В окружении высоких вибраций ты понимаешь, что по-настоящему живешь. Красота вдохновляет, окрыляет, заставляет творить. И когда ты видишь привлекательного человека, возникает ощущение, что этот человек обязательно будет счастлив. Как же я была удивлена, когда узнала, что это далеко не так. 

Однажды в приятной компании подруг я встретила девушку, которую можно назвать образцом истинной красоты и элегантности. Яркая, стильная, хрупкая, с фигурой балерины и глазами олененка. Трогательная нежность и умная грусть в голосе только добавляли ей шарма. Когда светские темы были исчерпаны, мы перешли к глубоким философским темам и теме женского счастья. Как же я была удивлена, что эта идеальная девушка, именует себя beautiful and single… Как же так? Мой взгляд вопрошал и говорил: «Этого не может быть!». Оказывается, может. И счастье у прекрасных – такое сложное и редкое. 

Идеальная внешность, являясь несомненным бонусом, иногда не позволяет подойти и познакомиться с тобой, создает ореол недоступности. Наверное, происходит идеализация красивого человека. Красота предполагает соответствие. Красота обязывает, дисциплинирует, заставляет выпрямлять спину. Наделенный внешним преимуществом человек выглядит совершенным и холодным одновременно. Прекрасная наружность создает мощную проекцию в визуальном пространстве – и это может заставить окружающих думать, что к ее обладателю не подойдешь. Вот поэтому я и была удивлена тем, что моя новая знакомая, которая является принцессой XXI века, «роллс-ройсом» в женском мире, имеет грустные и одинокие глаза. Одиночество красивых – явный признак наших дней. Нонсенс, конечно, но чистая правда. Все от того, что XXI век, с одной стороны, диктует мощную пропаганду культа внешности, восхваляет ухоженность тела, блеск физического индекса. Мечта современной девушки – стать идеальной во всем. Иметь красивое спортивное тело, роскошные волосы, безупречную кожу… Стремление стать идеально красивой как обещание быть желанной и любимой. Поэтому женщины стремятся стать лучше и конкурентоспособнее. 

Внешность стала визитной карточкой, показателем социального статуса. Увлеченность внешностью может также служить критерием самооценки. Она показатель того, насколько нас волнует мнение окружающих о себе. Внешность – это способ самовыражения, самое главное творение, иногда самоцель. То есть, внешний облик – это быстрый способ дать человеку оценку. А значит, как и любой быстрый способ, ненадежен. Визуальная природа человека действует быстро и стремится сразу получить информацию при общении с новым знакомым. 

На первичном уровне красота способна ослеплять. Нам кажется и наше подсознание подсказывает, что если человек красив, эта одаренность не ограничивается лишь внешностью. Красота как статусная характеристика мгновенно приписывает нам ряд других положительных характеристик в глазах окружающих.

Духовность, внутренний свет, чистота, гармония – драгоценные бриллианты общения. Их невозможно ничем заменить. И это именно то, что мы ищем в коммуникации с другими людьми.

Энергия – бесценный ресурс, который так важен в общении. Энергия – дар природы, который позволяет поднимать настроение, вдохновлять, возвышать и радовать. Тогда возникает вопрос: как случается, что при разнообразии информации, свободы интернета, большинство до сих пор не может считать себя достаточно развитым для высокого общения?

Я сформулирую собственный ответ таким образом: информация – это не знания…. Информации очень много, недостаточно духовности. Духовность делает личность зрелой, мудрой и магнетически привлекательной. Глубина, цельность, искренность и внутренний свет способны выделить вас из миллиардов, сделать вас драгоценным другом и незаменимым собеседником. Общение – это взаимообмен, абсолютный взаимообмен! Поэтому получая энергию, знания, свет, мы не можем оторваться от людей, несущих высокие помыслы. И если вы ничем не наполнены, то значит, вам нечего отдать. И люди это чувствуют. Никакая внешность не способна компенсировать внутреннюю пустоту.

И если вы спросите, в чем секрет привлекательности? Я отвечу – во внутреннем мире. Не доводите до абсурда внешний апгрейд. Не покупайте обещание счастья. Измените парадигму. И начинайте расти. Не в сторону внешности, а внутрь себя. Растите внутренний мир, который противостоит поверхности и глянцу.

И вообще – хотите побеждать? Побеждайте. Искренностью. Поверьте, только это работает.