Сегодня коммуникация с успешными людьми доступна для каждого пользователя фейсбук. Благодаря этой платформе мы можем "следовать" за интересной личностью, буквально читать его мысли и впитывать в себя полезную информацию из уст первых лиц. Среди таких пользователей мы часто ищем успешных в своем деле женщин, которые олицетворяют собой пример подражания для молодых девушек. В нашей подборке десять успешных бизнесвумен, активно ведущих свои страницы в сети фейсбук.


Аружан Саин

Сооснователь благотворительного фонда "ДОМ"

Количество подписчиков: 43 101

Аружан Саин – общественный деятель, телеведущая, актриса, продюсер и руководитель благотворительного фонда "ДОМ". С момента создания фонд оказал помощь 1,5 тысячи детейс тяжелыми заболеваниями, оплатив им более 2 тысяч операций. Заботливая жена и мама успешно ведет свои проекты, управляет фондом, делая огромный вклад в развитие здравоохранения страны, ведь будущее за подрастающим поколением. Помимо общественной деятельности Аружан является одним из учредителей и руководителей продюсерского центра "Аружан и Компания", которая на протяжении 25 лет занимается производством телевизионных программ, аудио- и видеоконтента.


Куралай Нуркадилова

Создатель и дизайнер Kuralai Fashion house

Количество подписчиков: 20 615

Куралай Нуркадилова – ветеран отечественной моды. Она одевает самых разных клиентов – от казахстанских и российских звезд до сотрудников театра "Астана Опера", работников Beeline, Air Astana и других крупных компаний. Куралай отличается своим подходом к клиенту, ведь к ней приходят разные личности с целью обновить свой имидж. В таком случае Куралай тщательно знакомится с характером персонажа и креативно подходит к выбору образа.


Динара Сатжан

Владелица Dinara Satzhan Fashion Group

Количество подписчиков: 13 665

Динара – владелица сети шоу-румов, в которых представлены казахстанские модные бренды, совладелец столичного отеля Monaco и соучредитель казахстанского стартапа – мобильного приложения NURMASH. Карьеру Динара начинала как журналист и телеведущая, и сейчас снова возвращается в СМИ – в июне Динару Сатжан назначили советником председателя правления телеканала «Казахстан», где она будет заниматься специальными проектами.


Гаухар Утелбаева

Владелица портновского дома Jeff Tailor

Количество подписчиков: 10 398

Гаухар Утелбаева – успешная бизнес-вумен, владелица портновского дома Jeff Tailor. До того, как она начала шить костюмы для мужчин, Гаухар успела поработать в самых разных сферах, начиная от школы и банка, заканчивая строительной компанией, пока не осознала, что жизнь проходит за рабочей рутиной. Неожиданно для самой себя Гаухар занялась портновским бизнесом и поняла, что у нее прекрасно получается одевать мужчин.


Разия Хасанова

Директор ивент-агентство "Promotion Group Izumrudniy Gorod"

Количество подписчиков: 8 698

Помимо руководства ивент-агенством Разия Хасанова выступает как театральный продюсер, режиссер, сценарист и арт-коуч. Имя Хасановой ассоциируется с такими известными постановками как "Любовница" и "Другая Дюймовочка". Ее спектакли всегда проходят с аншлагами и массовыми обсуждениями в СМИ и социальных сетях. Однако за коммерческим успехом творческих релизов стоят неимоверный труд и тысяча бессонных ночей, в ходе которых терялись и энтузиазм, и вера в свое дело. Выстоять все трудности независимому режиссеру-постановщику, продюсеру и сценаристу помогает когда-то данное себе слово поднимать и возрождать театральное искусство в Казахстане.


Макпал Карибжанова

Тренинг специалист собственной оздоровительной и омолаживающей программы

Количество подписчиков: 7 895

Макпал Карибжанова – дипломированный специалист по здоровью, Health coach. Балерина и модель в прошлом Макпал также международно признанный эксперт по правильному питанию, детоксу и омоложению, который успешно консультирует людей по всему миру, читает лекции и семинары, а также проводит мастер-классы. Совсем скоро на книжных полках магазинов появится первая книга Макпал – SOS – кулинарная книга с одноименным названием собственной программы автора.


Гульнар Тындыбаева

Соучредитель нескольких казахстанских интернет-порталов

Количество подписчиков: 7 521

Гульнар – соучредитель первого казахстанского fashion и lifestyle интернет-портала Look.tm и первого казахстанского вебсайта для женщин Comode.kz. Гульнар легко оперирует знаниями в сфере моды и красоты, выступая бессменным лидером в управлении проектами. Контент страницы Гульнар Тындыбаевой пополняется интересными рассуждениями автора о жизни в арабской стране, местных жителей и их традициях, которые сопровождаются яркими и стильными фотографиями


Дана Орманбаева

Управляющий партнер компании DANAPARTNERS

Количество подписчиков: 7 001

Дана Орманбаева – владелица компании DPARTNERS, писатель, журналист и продюсер. Она активно развивает сферу event management в стране, занимается общественной работой, адресованной детям с ограниченными возможностями и управляет собственным тренинг-центром Hope (психологическая и эмоциональная поддержка родителей детей, которые не похожи на остальных). Около года Дана развивает собственный канал на платформе Youtube, приглашая побеседовать известных персон, выпуская их под рубрикой "Честная жизнь".


Виктория Моминбаева

Основательница бренда Botanika.kz

Количество подписчиков: 5 914

Виктория Моминбаева – известная бизнесвумен и общественный деятель, а также мама шестерых детей. Чайный бизнес Виктории Botanika.kz отличается своим уникальным рецептом и красивой подачей. В этом году Виктория запустила интернет-магазин и начала экспорт линии продуктов в Россию.


Жанна Прашкевич

Руководитель DPR Studio

Количество подписчиков: 4 201

Жанна Прашкевич – руководитель маркетингового бюро DPR, консультант по маркетингу систем гостеприимства. Начала свою карьеру как журналист, в 2009 году перешла из сферы коммуникаций в дело гостеприимства. Работала автором и редактором в издательском доме, а после главным редактором крупнейшего казахстанского портала. Жанна также часто выступает на тематических форумах и конференциях.


*Количество подписчиков указано на 30 июля 2017 года