«Без любви жить легче ...но без нее нет смысла». В этих простых, на первый взгляд, словах Лев Толстой поведал об истине, которую абсолютно каждый человек ищет на земле. Как известно, чувство любви не ставит границ и условий. В нашем новом проекте «Безусловная любовь» четыре интернациональные семьи, невероятно похожие своей фундаментальной верой в то, насколько важно выбирать любовь и дружбу вопреки традиционным взглядам, не только о том, как находить компромисс, но и о многом другом, самом трепетном и сокровенном.


мухитденовы.jpg

Асхат – генеральный менеджер Lenovo в Казахстане и Центральной Азии, Маргарита координатор бизнес ивентов на территории СНГ. История любви четы Мухитдиновых увлекает с первых минут знакомства с ними, эта гармоничная пара рассказала о впечатлениях от знакомства с новыми традициями, главным рецептом счастливых отношений и методе решения разногласий.

Об истории любви

Маргарита: Это был долгожданный солнечный день после хмурых снеж- ных будней февраля 2011 года. Я планировала как можно скорее завершить рабочие дела, и предаться наслаждению прекрасной погоды в неспешной прогулке. Однако задуманное пришлось отложить, когда мой руководитель сказал, что нас ждет встреча с компанией Acer, главой которой на тот момент был Асхат. Честно говоря, я расстроилась этой новости, ведь мне пришлось посвятить время работе дольше, чем я рассчитывала. Я не понимала, что меня ждет куда большее, чем радость приятной погоде.

Асхат: Маргарита с коллегой приехали к нам в компанию, и кстати, она не знала о моей должности, приняв меня за рядового менеджера по маркетингу.

Маргарита: День нашего знакомства можно назвать необычным в моей жизни, ведь я впервые позволила себе взглянуть на человека с интересом во время деловой встречи. Более того, набралась смелости спросить у своего коллеги о том, женат ли Асхат?

Асхат: Пока мне презентовали причину нашей встречи, я сидел словно «под гипнозом» девушки, которая впоследствии стала моей женой. Маргарита смотрела мне в глаза, а я как юнец ерзал на стуле, не мог позволить долго смотреть на нее и время от времени гулял по кабинету. Должен признаться, вся презентация прошла мимо ушей. Маргарита: Следующая встреча была отложена, потому что Асхат сломал ногу и был на больничном. В это время я написала ему в skype, и мы начали беседу по вопросам сотрудничества. Продолжительное время обращались друг к другу на «вы». Спустя четыре года поженились ровно в день нашего знакомства – 17 февраля. Эта дата была случайной, ведь мы обнаружили совпадение уже после свадьбы, подняв архив писем!

О традициях

Маргарита: Наши семьи строго следуют всем традициям и обычаям двух национальностей. Ближе к свадьбе Асхат и его родители приехали в наш дом провести обряд “сырға салу”. Должна сказать, что в полном восторге от знакомства с новыми для меня обы- чаями. Перед свадебным торжеством также состоялся красивый обряд “Беташар”, когда новоиспеченная невестка приветствует новую семью и родственников поклоном “бір сәлем”. Все это проходило в таком интересном формате! Мне очень нравятся казахские традиции.

Асхат: Маргарита с радостью приняла все наши обычаи, более того, призналась в том, что выкуп по славянским традициям ее не привлекал. Маргарита: Скажу больше, мама всегда говорила мне: “Ты казашка!”, ведь я с детства люблю есть курт и пить кумыс.

О личном

Асхат: Мы живем в городе, который приютил множество разных особенностей каждой национальности. Здесь мы можем стать свидетелями, а порой даже частью традиций, отличных от собственных: Пасха, Рождество, Құрбан айт, Сүндет той, Тұсау кесер, Крещение, и много других. В силу этого, с детства мы учимся их принимать и правильно реагировать.

Маргарита: Если говорить обо мне, я навсегда запомнила день, когда мы зарезали барана. Асхат мне объяснил, что это необходимое жертвоприношение в честь Құрбан айт. Мы раздали мясо родственникам, в том числе моим родителям, которые приняли его “органично”, словно, это часть их собственной традиции. Я без устали рассказывала друзьям про этот опыт в течение полугода. Если говорить о религии, между нами нет споров по этому поводу. Асхат – проводник в неизвестный для меня мир. Он очень уважает свою религию, и часто красиво рассказывает об особенностях Ислама. Я была поражена тем, что мусульмане верят в Бога, не нуждаясь в доказательстве, и настояла на том, чтобы мы провели обряд “неке”. Очень волновалась перед этим, позже меня очаровало отношение имама к нашей семье, он позволил всем войти в мечеть, и очень грамотно провел обряд. При этом, я не отказывалась от собственной религии, все еще посещаю церковь. Это место, где ты можешь дать волю слезам и побыть с собой наедине.

О спорах

Маргарита: Мы привыкали к новому образу жизни около года. Когда возникали спорные моменты, Асхат всегда отвечал на мою реакцию: “Почему ты сразу встаешь в оборонительную позицию?”. Во мне бушевал мятежный дух, а с появлением Асхата я научилась быть покорной. Благодаря терпению мужа, как правило, “вода камень точит”. Однако он не сломал меня, пытаясь подавить мятеж, а скорее, раскрыл во мне нежность.

Асхат: Мы научились слушать друг друга. Споры разрушают взаимопонимание между супругами. Нужно принять, что чаще всего женщина бывает права. Нельзя думать, что уступка в споре принижает достоинство мужчины. В семье нет правых, кому нужно признание, когда вокруг тебя руины?

О чувствах

Маргарита: Мы привыкли слышать цитату “Любовь доказывают действиями, а не словами”. Я разглядела в нем своего человека, с тех пор он постоянно доказывает свою любовь в каждом мгновении. Ради меня он многое изменил в своих привычках, это касается образа жизни, кухни, принципов. К примеру, он согласен на различные фотосессии и интервью. А я все еще волнуюсь перед каждой нашей встречей, и поправляю макияж до того, как встретиться с мужем.

Асхат: Маргарита удивляет меня своей натурой: она настоящая, верна каждому слову. Крайне редко я встречал людей с настоящей преданностью. Эта черта таит большой потенциал, способный сохранить семью, улучшить быт, развить любовь между супругами. Мне очень повезло, что Маргарита из другой планеты. В этом я ее заподозрил четыре года назад, когда на мое первое признание в любви она ответила: “Такими словами нельзя разбрасываться! Любовь это не простое чувство, а божий дар”. Тогда я удивился и подумал: “Такие, как она еще существуют?!”

О самом важном

Маргарита: Все чувства, которые испытывает пара, возрастут вдвое после свадьбы. Соответственно, любви не станет меньше, но и проблемы не исчезнут. Ошибочно мнение, что брак решит все проблемы. Сегодня определяет характер будущего, поэтому не прощайте себе грубость и пренебрежительное отношение к любимому, надеясь исправить все завтра. Будьте внимательным и заботливым к своему человеку сейчас. Я счастлива, ведь благодаря Асхату, каждый совместный день обращается в праздник. В нашем доме всегда стоят свежие цветы и благоухают радостью и гармонией.

Асхат: Спонтанность делает будни ярче и особеннее. Зовите жену на свидание, не ожидая праздников, повода или завтрашнего вечера. Делайте друг друга счастливыми сейчас, в эту минуту. Пишите любимой приятное сообщение, сидя на работе. Неожиданно крадите свою супругу на романтический вечер при свечах, и, вы заметите, как она расцветает с каждым днем, становясь вашей опорой, настоящей женщиной, способной возвеличивать своего мужчину