Проснувшись ото сна, многие из нас первым делом тянутся к своему смартфону и листают ленту Инстаграм с полузакрытыми глазами. Пока одни лениво прослеживают обновления за ночь, другие бодро собирают детей в школу и садик, попутно подготавливая мужу обед по меню правильного питания и в уме составляя график дня, чтобы "все успеть" – это мамы, – героини нашего рейтинга и жизни каждого человека.


Айым Алтынбекова @aeka.posh

Количество подписчиков: 513 тыс.

Айым вышла замуж в восемнадцатилетнем возрасте, и стала мамой в 19 лет. Раньше Айым освещала на своей странице бьюти-новости, делилась секретами ухода за собой и красивыми моментами жизни. С тех пор, как она стала мамой, контент страницы Айым изменился вмест с ее буднями и взглядами на жизнь. Сегодня молодая мама – профессиональный визажист. В Инстаграм Айым продолжает делиться с подписчиками важными открытиями по кормлению и уходу за малышом.


Зарина Абильдинова @zari_abd585

Количество подписчиков: 408 тыс.

Зарина – звезда казнета на протяжении долгих лет, музыкант, мама двоих сыновей и заботливая жена. Позитивный взгляд на мир, искренние советы и активный блогинг в Инстаграм стали главной причиной значительному количеству верных и любящих подписчиков. Зарина делится яркими фотографиями, рассказывающие о ее буднях, семейной жизни и важных мыслях.


Алия Байтугаева @super.mamasita

Количество подписчиков: 368 тыс.

Алия – мама троих малышей, двое из которых мальчики. Страница Алии подписана как "Титулованная "Инста Мама-2017". Алия отличается своей правдивостью и искренней подачей текстов под постами. На своей странице молодая мама поднимает #ұят темы, объясняя это тем, что запретные темы должны быть раскрыты. Откровенные и искренние посты Алии являются одной из главных причин стремительного роста подписчиков.


Асем Нурсеитова @assemnurseitova

Количество подписчиков: 318 тыс.

Асем Нурсеитова – мама троих детей, любящая жена и бизнесвумен. Молодая мама занимается эксклюзивным дизайном украшений и открыла собственные бутики в двух столицах страны. Асем олицетворяет пример современной женщины, которая успешно совмещает работу, семейные и домашние заботы с саморазвитием. Она открыто делится важными событиями жизни, советами для женщин. Целевая аудитория Асем не ограничивается мамами, среди них есть и молодое поколение, которое стремится познавать мудрые наставления как для жизни, так и для бизнеса.


Бота Нурсеитова @bota_nurseitova

Количество подписчиков: 315 тыс.

Бота известна почти каждому казахстанскому пользователю социальных сетей, ведь еще с юного возраста она активно делилась моментами будней в постах, выступала как модель видео- и фотосъемок, бьютиблогер. Сегодня Бота - одна из популярных инста-мам. Яркие фотографии дочери и сына с подробным рассказом их привычек, особенностей позволяют подписчикам Боты наблюдать за развитием детей, извлекая для себя полезную информацию. Бота культивирует доброту, искренность и веру в лучшее, призывая своих последователей к любви себе и семье.


Гаухар Ахметова-Атертон @gasya

Количество подписчиков: 191 тыс.

Алматинка Гаухар – профессиональная гимнастка и артистка всемирно известного Cirque du Soleil, в который она попала в 17 лет. Гаухар обрела популярность после того, как начала постить видео с тренировок с участием дочери. Сегодня мама воспитывает двоих детей. Гаухар радует подписчиков необычайной красоты фотографиями на фоне городского и морского пейзажа, детского увлечения гимнастикой и видеопостами тренировок детей.


Камилия Конопьянова @kami_konopyanova 

Количество подписчиков: 130 тыс.

Камилия - счастливая мама двухлетнего сына, по совместительству известная личность в сетях и молодая бизнесвумен. Камилия всегда отличалась своим стремлением к совершенству во внешности, духовном развитии и материнстве. Подписчики молодой мамы с нетерпением следят за обновлениями, жаждут советов по уходу за собой, ребенком и построению тайм-менеджмента. Камилию отобрали для престижного международного конкурса "Миссис Вселенная – 2017" в ЮАР (конкурс для девушек, у которых есть дети), на котором она представит Казахстан. 


Карина Сыздыкова @karisha.syzdykova

Количество подписчиков: 82,7 тыс.

Карина – молодая мама близнецов, которая активно делится с подписчиками ценными советами и рекомендациями по различным вопросам. Карина одна воспитывает двух детей, благодаря правильно построенному тайм-менеджменту и составленному графику приоритетов. Юная мама считает, что главное в жизни здоровье родных и близких, а остальное вторично, поправимо и досягаемо.


Жанель Бектемисова @lifelearning

Количество подписчиков: 61,4тыс.

Жанель воспитывает троих детей: сына и двух дочерей. В своих постах Жанель призывает молодых мам к правильному воспитанию сознания ребенка, не ограничивая его познание мира слишком обыденными запретами. Мама активно делится блогами о путешествиях, детских привычках и открытиях, кулинарными рецептами и эмоциями. Страница Жанель притягивает к себе самых разных пользователей, ведь блог мамы составляет не только посты о детях, но и креативные и красивые фотографии городов разных стран, интерьера и блюд.


Мадина Еликбаева @madina037

Количество подписчиков: 45,3 тыс.

Мадина – жена известного казахстанского блогера Алишера Еликбаева. Мадина профессионально занимается stopmotion съемкой, креативные идеи которых генерирует сама, черпая вдохновение из жизни, литературы, человеческих интересов и увлечений. Она активно делится постами о правильной подготовке к путешествиям с детьми, воспитании современного чада и домашней кухне. Подписчики делятся своим feedback о плодах творчества Мадины, следуют за обновлениями страницы и советам молодой мамы.


Асель Сапакова @kaz_for_moms

Количество подписчиков: 30,3 тыс.

Асель – одна из самых счастливых мам, ведь она воспитывает четырех сыновей. В своем аккаунте она культивирует изучение казахского языка, периодически делясь с подписчиками своими успехами. Посты Асели повествуют о новых "приключениях", будь то летняя поездка в тот или иной город, впечатления о новой книге и советах в воспитании мальчиков.


Ланира Артман @lanira_artman

Количество подписчиков: 17,5 тыс.

Ланира – мама девочек-двойняшек и мальчика. Ее страница периодически пополняется интересным контентом, который содержит короткие рассказы о буднях детей, их привычках, особенностях и предпочтениях. Каждый пост Ланиры излучает любовь и благодарность к своей семье и жизни.


Айна Досмахамбеткызы @aina_doskyzy

Количество подписчиков: 15,2 тыс.

Айна чаще всего пишет посты на казахском языке и пополняет контент своей страницы познавательными, интересными и вдохновляющими блогами. Айна воспитывает троих детей, работает специалистом по обучению и образованию персонала и активно участвует в социальных сообществах казнета. Айна делится важными советами под #ажыраспа (не разводись), призывая молодое поколение всеми силами сохранить супружеские отношения, правильно расставив приоритеты.


Бота Милянова @botamilanova

Количество подписчиков: 14,7 тыс.

Ботагоз делится красивыми моментами семейной жизни, рассказывает о самых волнительных ситуациях и делится советами для матерей по воспитанию дочери, уходу за ней, домом и мужем. Бота призывает женщин не забывать ухаживать за собой и общаться с мужем после рождения ребенка, ведь многие мамы с головой уходят в заботу о малыше, оставляя прежний режим в прошлом. Помимо постов о ребенке, Бота делится личными фотографиями и активно ведет страницу.


Алина Чеполинко @chepolinko

Количество подписчиков: 11,4 тыс.

Алина с мужем и сыном живут в Японии уже 7 лет. Они с супругом переехали жить в страну восходящего солнца еще будучи студентами, не уступая страхам и сомнениям жизни в неизвестной части мира. Сегодня Алина работает детским фотографом, главной моделью которой является Дарий – ее единственный сын. Малыш вдохновляет своих родителей на лучшую жизнь, открывая им новый и неизведанный мир, которым частично Алина делится на странице Инстаграм.


*Количество подписчиков указано на 23 августа 2017 года