В Алматы прошел официальный Венский бал под патронажем города Вены, при поддержке Магистрата Вены и Посольства Австрии в Казахстане. Событие, которое состоялось в The Ritz-Carlton, Almaty посетили не только любители бальных танцев, но и представители искусства, культуры, эстрады и общественные деятели. 


В начале вечера гостей бала ожидал роскошный прием с аперитивом. После чего был объявлен первый танец дебютантов, который они исполнили под хореографию известного австрийского хореографа Андрея Киту. Молодые девушки и юноши прилетели на бал из всех уголков мира, в том числе из Казахстана, Австрии и России.

Торжественный вечер приветственным словом открыли посол Австрии в Казахстане и организаторы бала - Элизабет Смагин-Меллони и Александр Смагин. 

Элизабет Смагин-Меллони и Александр Смагин

После знаменитой фразы Alles Walzer! – «Вальсируют все!», гости присоединились к танцующим дебютантам польки и галопы, а после и к полюбившейся русской полночной кадрили – танго и фокстроты, джайвы, квик-степы, ча-ча-ча и румбы. 

Танцевальную программу бала сопровождал оркестр Казахской государственной филармонии имени Жамбыла, за дирижерским пультом которого был главный дирижер Венской государственной Оперы - Альфред Эшве.

Альфред Эшве

Бал также посетила звездная пара в лице Гульшат и Ерлана Нурпеисовых, которые гармонично и элегантно выполнили танцевальную программу вечера.

 Гульшат и Ерлан Нурпеисовы

Ведущими мероприятия были казахстанская певица Мадина Садвакасова и австрийский певец Роман Гринберг.

Мадина Садвакасова и  Роман Гринберг

Также, в традиционном гала-концерте приняли участие звезды австрийской оперы - сопрано Марчела Черно и баритон Даниэль Серафин. От Казахстана были представлены молодые, но не менее талантливые исполнители - сопрано Айгуль Шамшиденова и тенор Саян Исин. На сцене также выступила великолепная джазовая певица Жанна Орынбасарова, она исполнила несколько песен из своего репертуара.

Казахская государственная филармония имени Жамбыла, главный дирижер Венской государственной Оперы Альфред Эшве.

Как отмечают организаторы, алматинский Венский бал воспевает традиции классических венских балов за рубежом и нацелен на культурный обмен между двумя странами. Напомним, что издание L'Officiel Kazakhstan являлось эксклюзивным партнером события. С более подробным материалом о Венском бале,  вы можете ознакомится на нашем сайте. 

Гульнара Мергалиева, Andreas Stumpf (Petroline), Кунсулу Сайфиддинова 

Хореограф Ирина Ким и главный хореограф танцевальной студии "Камелия" Владимир Федоренко 

Магауия Мергалиев

Элизабет Смагин-Меллони, Валентина и Олег Малик (Компания Citrus Design)

Магауия и Гульнара Мергалиевы, Кунсулу Сайфиддинова, Andreas Stumpf

Гульмира Утебаева и Бакытжан Оспанов 

Мадина Садвакасова