Ни одна история успеха не обошлась без неудач, падений, банкротств. Большинству великих людей пришлось нелегко, их выгоняли из школ, в них не верили, а их идеи и мечты осмеивали и считали бредом.


Эйнштейн, Эдисон, Дисней, Менделеев и сотни других были отвергнуты.

Яркая идея о том, что звук может передаваться на расстояние, стала причиной госпитализации в психиатрическое отделение. И даже 20 лет назад мы с вами и подумать не могли о Skype и WhatsApp, без которых сегодня не обходится ни один день ни одного из нас. Даже наши старики, которые еще вчера уберегали нас от разочарований и несбывшегося: «Бастықатырма, ауылдақаласың», сегодня имеют свои аккаунты везде и всюду и, говоря, что «мынауатсап не дегенкереметекен», устраивают телефонные видео-конференции с родней, живущей где-нибудь за границей.

Казахстан занимает девятое место в мире по площади территории. Да, мы слышали это не раз, и это звучит привычно. Но подумайте только, разве могли наши деды завоевать такие просторы, не будучи сильными духом, не мечтая и не имея целей? Я горжусь тем, что они были лидерами, героями, успешными, как это сегодня называется. Были завоевателями, воинами, мечтали и, судя по всему, масштабно.

Наша нация пережила немало трудностей. Политические репрессии, когда были уничтожены лучшие из нас, голодомор, сокративший нашу численность в разы. Мы почти потеряли наш язык, культуру, а в некоторых случаях — и веру. Веру в себя, в величие своей нации, в богатство своей культуры. О чем сегодня мечтает большинство среднестатистических казахов? Виллы / квартиры, элитные автомобили, путешествия. И все. Мы сами себя ограничили. С таким настроем мы, как говорится, слона не продадим. Большая часть из нас выросла, слыша от старших «шетелде не бар, қаңғырып, бармайсың», «отыр, ұятболады», «басқаларданнеңартық», «тынышжүр», с подсознательными страхами и неверием.

Много лет назад я решила, что стану журналистом. Тогда у меня еще не было идеи изменить мир, но я точно знала, что журналистика — мое призвание.


ВЫХОД ИЗ ЗОНЫ КОМФОРТА - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ ВНУТРЕННЕГО, ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА. ИНОГДА МНЕ ГОВОРЯТ, ЧТО Я ИЗНУРЯЮ СЕБЯ НАГРУЗКАМИ, И ЭТО СОВСЕМ НЕ НУЖНО ЖЕНЩИНЕ, - ЖИВИ И ПОЛУЧАЙ УДОВОЛЬСТВИЕ!"


Прожито много разных лет. Так много всего, что повлияло на меня, помогло мне стать той, кто я есть сегодня. Люди, книги, фильмы, проекты, города и страны. Сейчас я изучаю иностранный язык. В условиях гиперзанятости, когда у тебя семья, целая творческая команда, несколько проектов одновременно, это совсем непросто. Но я понимаю, что это шаг вперед, и иначе никак нельзя. Выход из зоны комфорта — обязательное условие внутреннего, профессионального роста. Иногда мне говорят, что я изнуряю себя нагрузками, и это совсем не нужно женщине, — «живи и получай удовольствие!» Но мое удовлетворение именно в таком насыщенном ритме жизни, когда расписан каждый час, когда масса новых идей и проектов, когда каждый день ты делаешь очередной шаг к цели, к мечте. Как же нам повезло! Сегодня масса информации в любой сфере. Нам доступны прекрасные книги, прогрессивные знания. Бери, практикуй и воплощай. Каждая новая прочитанная книга вдохновляет меня, наполняет энергией, позитивом. «Измени мозг, изменится и тело» Амена, «Мой продуктивный год» Криса Бэйли, «Искусство жить просто» Доминика Лоро, «Антихрупкость» Нассима Талеба, «Еда и мозг» Дэвида Перлмуттера и еще тысячи других. Нам очень повезло жить в век информации и технологий, когда знания доступны, как никогда. Появились книги и на казахском языке: Камшат Бекжігітовой «Ойыңдыөзгертіп, өміріңдіөзгерт», Құралай Калиевой «Бақыттыңкілті — әйелде», Құралайxаным «Әйелмін мен! Тербетемінәлемді».


Я ОЧЕНЬ ХОЧУ, ЧТОБЫ НАШИ ДЕТИ РОСЛИ МЕЧТАТЕЛЯМИ, СМЕЛЫМИ, ПО-ХОРОШЕМУ СУМАСШЕДШИМИ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕЗГРАНИЧНЫМИ. ЧТОБЫ В ДУШЕ КАЖДОГО ИЗ НАС ПОСЕЛИЛАСЬ ВЕРА


Этот год был насыщенным, полным событий, перемен. Вышла моя новая книга. Несколько месяцев мы жили в другой стране. Я рада, что мы с супругом нашли на это время. Новые для нас, совершенно другие люди, уклад жизни, культура, речь. Мои дети увидели Месси и Роналду, для них это невероятно яркое событие. Поездки в другие страны без сомнений обогащают твой внутренний мир, расширяют границы видения, а для меня это еще и сильнейший мотиватор и генератор идей. Так много хочется успеть в выделенный для тебя отрезок времени на этой земле. Надеюсь и верю, что мне выделено много. Что мой муж также будет поддерживать меня, помогать мне мечтать и вместе со мной претворять наши мечты в жизнь. Ведь для меня нет жизни без мечты, без цели, без борьбы, преодолений и радости побед.

Я очень хочу, чтобы в душе каждого из нас поселилась вера, чтобы наши дети росли мечтателями, смелыми, по-хорошему сумасшедшими, по-настоящему безграничными. Почему нет? Кто знал, что гаражное изобретение человека без диплома изменит ход истории? Разве предполагал кто-то, что безграмотный парень, выросший на ферме, станет основателем конвейерного производства, а последним пророком, посланникам для всего человечества станет сирота из пустыни. Они не мечтали о виллах в Испании, каратах и частных самолетах, но мечтали сделать этот мир лучше.

Я желаю всем моим читателям новых полезных и смелых идей, масштабных проектов и великих достижений. И обращаюсь к каждому лично, — кто знает, может быть именно в 2018 году именно ты станешь тем, чье открытие окажется очередным шагом в развитии человечества. А может быть, даже сам того не ведая, станешь вдохновением, музой, причиной больших свершений в науке, творчестве, в личной жизни близкого человека.

#армандар #арманда #қорықпа #армандарорындалады

Ваша Ляйла Султанкызы