В преддверии запуска масштабной реконструкции бывшего кинотеатра «Целинный» в Алматы состоялось открытие выставочного проекта «Начало», реализованного при участии московского Музея современных искусств «Гараж». Три части экспозиции – архитектурная, художественная и кинематографическая отражают программу и задачи будущего центра современной культуры, в который уже в 2020 году преобразуется культовое место, любимое миллионами.


В открытии выставки приняли участие Аким г. Алматы Бауыржан Байбек, казахстанский бизнесмен и основатель Центра современной культуры «Целинный» Кайрат Боранбаев, британский архитектор Асиф Хан, под началом которого начнется реконструкция, директор Музея современного искусства «Гараж» и известные казахстанские личности.

Три части выставки посвящены не только истории самого здания, которое многие ассоциируют с 60-80-ми годами прошлого столетия, но и с другими знаковыми строениями города. Так, зрители смогут ознакомиться с архивными фотографиями и документами, относящимися к наиболее ярким образцам архитектуры советского модернизма, и даже погрузиться в неповторимую атмосферу того времени с помощью специальных кинопоказов, дискуссий и экскурсий. Также зрители могут увидеть работы известных современных художников разных поколений.


«Центры искусств, галереи и музеи сегодня являются главными украшениями современных мегаполисов, поэтому нет ничего удивительного в том, что мы хотим подарить такому стремительно развивающемуся городу его собственный, созданный по последним мировым стандартам культурный центр», – отметил Кайрат Боранбаев на открытии.

Кайрат Боранбаев, Нурлан и Мадина Смагуловы


«Моя задача состоит в том, чтобы слегка изменить фокус, позволив тем самым «Целинному» зажить новой жизнью. Мы пытаемся предвосхитить эволюционный путь общества и культуры Алматы, чтобы новое здание могло отвечать грядущим переменам. Мы с моей командой впервые работаем с историческим зданием в этой стране, поэтому задать планку качества нам очень важно», – рассказал Асиф Хан.

Асиф Хан


Выставка продлится до 4 ноября 2018 года.

Жамиля Абилова и Лилия Рах

Анита Акишева со спутником 

Аяжан Жаксыбай и Леонид Нигматуллин 

Ян Рэй

Сакен Жаксыбаев

Мадина Сулейменова и Баука Шадибеков

Татьяна Тарвердян с гостьей вечера

Роман Александров

Айя Шалкар с гостями вечера

Меруерт Ибрагим