Делать добрые дела во всем мире уже давно стало ведущим трендом. Традиционные формы сбора денег в социальных сетях, посредством TV- вещания и в подземных переходах ушли в прошлое. На смену этому пришел краудфандинг, достаточно мало знакомое, но набирающее невероятную популярность явление в Казахстане. О том, какие социально значимые проекты получили финансирование благодаря этому формату, L’Officiel Kazakhstan рассказала основатель краудфандинговой платформы baribirge Анна Таджимуратова.

                                                

Краудфандинг как форма сбора денег для Казахстана что-то новое, как пришла идея создать это течение в нашей стране?

Несколько лет назад я заинтересовалась развитием краудфандинга за рубежом. Безусловно, в первую очередь это был kickstarter. Следила за тем, как при помощи краудфандинга на свет появляются различные гаджеты, выпускаются новые альбомы, снимаются фильмы и реализуются другие интересные проекты. Казахстану краудфандинг необходим для запуска новых стартапов и развития социальной активности и ответственности.

Могли бы вы достаточно сложный в восприятии термин “краудфандинг” объяснить простыми словами?

Это коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы, чтобы поддержать усилия других людей или организаций.

“Краудфандинг– народно-общественное финансирование (от сочетания английских слов сrowd – “толпа”, funding – “финансирование”) доноров, вкладчиков, жертвующих, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы, как правило, через интернет”.

Кто и как сможет стать участником вашей площадки, бесплатно это или нет?

Участником нашей площадки может стать любой совершеннолетний гражданин РК, чей проект отвечает на вопрос: “Что полезного я дам обществу?”. Размещение задумок на нашей площадке бесплатно, но по окончании мы взимаем комиссию 5% с коммерческих, 3% с социальных, с благотворительных проектов от фондов комиссия не снимается.

Охотно ли подключаются новые участники к baribirge?

Ежедневно поступает огромное количество проектов, но на площадку попадают самые стойкие и подготовленные. Проекты проходят тщательный отбор. Многие отсеиваются, когда понимают, что для успешного проекта мало просто разместить информацию в интернете.

Какие проекты уже реализованы благодаря площадке baribirge?

Проектов, реализованных в рамках нашей краудфандинговой платформы, много, хотелось бы остановиться на самых ярких.

“Лампы Оркестра” – группа, основанная в 2014 году. За относительно короткое время участники коллектива успели заявить о себе выпуском трех видеоклипов, участием во многих музыкальных фестивалях, благотворительных концертах, ротацией своих песен на радио и телевидении. Став участниками проекта baribirge,ребята запустили сбор денег на запись нового альбома.

Проект ASAR – достаточно душевный, основатели предложили реализацию центра дневного пребывания для пожилых людей. Формат центра аналогичен детскому саду, утром посетитель в лице пожилого человека приходит, а вечером возвращается в свою семью, к родным. Команда ASAR отмечает, что многие пенсионеры не хотят оставаться в одиночестве, а иногда родные опасаются за их безопасность в течение дня.

“Бойжеткен” – это молодежная мелодрама про любовь и музыку, действия которой происходят в Алматы. В фильме использована музыка талантливых, но пока не очень известных казахстанских рок-групп и исполнителей. Особенность проекта в том, что кино снималось вообще без бюджета. Команда во главе с Канатом Бейсекеевым хотела продемонстрировать, что в Казахстане реально снять качественный фильм с минимальным общественным финансированием, которое они получили в рамках площадки baribirge.

Интересным также был проект, представленный общественным объединением родителей детей с аутизмом г. Астаны, “ОРДА” –“Спортивно-досуговый центр для детей и подростков с аутизмом”.

Запомнился совершенно новый проект для нашего региона – услуги бебиситтеров, почасовых помощников для родителей. Агентств и сервисов по подбору няни у нас предостаточно. Однако услуги молодых людей, помогающих родителям в качестве временной няни, широко распространенные в странах Европы, США, Канады, у нас фактически никак не представлены.

Грандиозным проектом стал TEDxSemey. Ребята организовали первое в своем регионе мероприятие в духе конференции TED. Они получили специальную лицензию у основного мероприятия TED в США. Благодаря baribirge, команда смогла собрать необходимую сумму для реализации своего проекта.

AKVAFON – группа, которая убеждена, что фолк никогда не стареет. Исполнители собирали финансы для записи своего казахстанского альбома “Небесный кочевник”, над которым они работали более пяти лет. В его основе пять композиций в стиле неофолк.

Насколько я знаю, краудфандинг сейчас поддерживают известные личности. Так, например, Алишер Еликбаев писал у себя на странице Facebook, что верит в краудфандинг и в принципе принимает активное участие в продвижении этого направления. Могли бы вы привести примеры людей, которые также поддерживают эту идею?

Иногда мы даже не подозреваем, насколько влиятельные и уважаемые люди нас поддерживают. Они просто пишут про нас, делятся понравившимися проектами. Затем начинается активность, а мы можем и не знать, благодаря кому. Возможно, благодаря именно таким перепостам, проект находит поддержку и единомышленников, и чья-то мечта осуществляется. Например: Марат Толибаев поддержал наш проект ASAR; Алишер Еликбаев поддержал проекты: фильм “Бала” Каната Бейсекеева, TedX Semey, а также “Строительство выгулочного центра для собак”; Серик Сапиев выступил с видеообращением к проекту “Спортивный центр для детей с аутизмом”; Евгений Мухамеджанов недавно написал про нас пост в Facebookи активно следит за всеми нашими проектами.  В нашей практике уже не раз было, что авторы проектов поддерживают друг друга. После успешных сборов для группы “Лампы Оркестра” ребята выступили с видеообращением в поддержку проекта “Строительство выгулочного центра для собак”. Наши авторы, прошедшие через “школу краудфандинга”, обсуждая свой опыт, напоминают мне выпускников какого-то элитного университета на вечере встречи.

Есть ли определенная градация среди тех, кто вносит финансовый вклад в тот или иной проект?

Как таковой градации нет. Мы точно знаем: наша аудитория – это те, кто понимает, что поддержав какой-либо проект сегодня, они вносят вклад в будущее страны завтра.

Какое будущее у краудфандинга в Казахстане?

Я верю в то, что в Казахстане у краудфандинга прекрасное будущее, ведь благодаря этому направлению во всем мире смогли увидеть свет огромное количество проектов, идеи превратились в реальность.